Сказкотерапия для детей

Одним из компонентов социальной реабилитации детей-инвалидов является психологическая реабилитация. Психологи МБУ «КЦСОН» применяют в своей работе сказкотерапию.

Сказка для детей — главный тип повествования, поэтому терапия, построенная на этих историях, наиболее действенна. Она увлекает ребенка, помогает ему раскрыться и искренне реагировать на проводимую работу. При этом методика выстроена так, что ребёнок воспринимает занятие с психологом как развлечение. Сказочные образы эмоционально насыщенны, красочны и необычны, и в то же время просты и доступны для детского понимания.

Применение технологии сказкотерапии в работе с детьми способствует развитию эмоциональной сферы, формированию положительных эмоций и чувств, проживанию различных состояний, которые по каким-либо причинам были не прожиты, развитию когнитивных процессов, творческого потенциала и стабилизации эмоционального состояния.

Поговорим о том, о сём…<< >>Пензастат проводит Выборочное обследование