Как избежать одиночества в пожилом возрасте

Чем больше прожитых лет за плечами, тем меньше остается рядом людей и вещей, к которым человек был по-настоящему привязан. Друзья и близкие покидают мир, дети живут своей жизнью; даже работа, которой была посвящена большая часть жизни, осталась в прошлом. И все чаще в голове появляется мысль – это и есть Одиночество.

Что такое одиночество

Для большинства пожилых людей одиночество – это чувство бесполезности. Это момент, когда вы больше не можете приносить пользу обществу своей работой, многие из друзей вас покинули, а дети хотят жить своей жизнью. И он обязательно наступит – рано или поздно.
Значит ли это, что нужно принять такое положение вещей как должное? Нет, и еще раз нет! Ведь не зря молва утверждает, что от одиночества люди стареют.

Не позволяйте никому стать одиноким

Наиболее действенный способ борьбы с одиночеством – помощь близких людей. Дайте человеку почувствовать себя значимым. Не просто нанося ему визиты, а обращаясь с реальными просьбами и небольшими задачами. Сильно усердствовать не нужно, чтобы не быть в тягость. Даже небольшие поручения придадут человеку значимости в собственных глазах. Чувство собственной бесполезности и одиночества постепенно уйдет.

Но что делать тем, кто не может рассчитывать на такую помощь?

Побеждаем одиночество самостоятельно

Предельно простой совет – отвлекитесь и перестаньте себя жалеть.
Несколько практических советов:
• Уйдите с головой в работу. Хотя бы на время заполните ей пустоту одиночества.
• Если вы на заслуженном отдыхе, заведите себе домашнего питомца. Присмотрите хобби.
• Постарайтесь отыскать общество по интересам. Найдите единомышленников, с которыми вам будет интересно.
• Не сбавляйте темпа жизни.

Поздравления ветеранам<< >>Спасибо интернету - 2020