Школа для родителей

Для законных представителей несовершеннолетних, состоящих на обслуживании в отделении профилактики безнадзорности и социального сиротства несовершеннолетних МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Заречного, в рамках работы «Школы для родителей» в период с 23 по 28 июня 2022 года были проведены индивидуальные консультации.

Психолог предложила для обсуждения тему: «Общаться с ребенком. Как?».

Специалист обратила внимание на то, что часто общение родителей с детьми ограничивается фразами: «Помой посуду», «Иди обедать», «Какую оценку получил?», и т.п., а свободное время члены семьи предпочитают, заполнять просмотром гаджетов. В результате такая отстраненность друг от друга приводит к возрастанию напряженности и конфликтам.

В ходе консультаций психолог познакомила родителей с основами эффективного общения с детьми, которые помогут наладить взаимоотношения и избежать подобных ситуаций. У участников была возможность обсудить примеры из своей жизни, постараться найти решения, исходя из полученных знаний.

Все родители отметили полезность встречи и выразили главную мысль: «Личное общение с ребенком ничем заменить нельзя!».

Для индивидуальных консультаций юрист выбрала тему: «Пока беда не вошла в ваш дом».

В ходе беседы были раскрыты причины, толкающие подростков принимать наркотики, приемы и методы антинаркотического воспитания в семье, рассказано о признаках возможной наркотической зависимости подростков и о мерах реагирования, если ребенок уже попробовал наркотические вещества.

По завершению беседы каждому родителю был выдан буклет: «Выбери будущее своих детей без наркотиков».

«Мое советское детство» в музее<< >>Акция «Бабушкина забота»