Что такое социальный контракт?

Не все люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, знают о возможностях, которые предоставляет государство. Социальный контракт – это одна из мер социальной поддержки, которая поможет справиться с временными трудностями.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

По этому соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а граждане берут на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе.

Оказание социальной помощи малоимущим семьям на основании социального контракта предусмотрено статьей 8.1 Федерального закона № 178-ФЗ.

Какую помощь можно получить
в рамках социального контракта?

С 4 сентября 2020 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 19 августа 2020 г. № 1258 , которым Михаил Мишустин расширил возможности поддержки одиноких граждан и семей по соцконтракту.

  1. Теперь малоимущие семьи смогут использовать средства социального контракта на покупку одежды, обуви и школьных товаров для детей.
  2. Изменения также касаются граждан, которые с помощью социального контракта хотят начать свой бизнес. На полученные деньги они смогут приобрести расходные материалы и частично возместить стоимость аренды (не более 15% назначаемой выплаты).
  3. Кроме того, упрощаются правила трудоустройства для тех, кто использовал такой контракт для переобучения: перед оформлением на работу больше не нужно проходить обязательную стажировку.

Финансовая помощь предоставляется в виде ежемесячного пособия или единовременной выплаты. В каждом конкретном случае сумму определяет экспертная комиссия.

Деньги можно потратить на:

  • Покупку оборудования или инструментов;
  • Лечение тяжелобольных членов семьи;
  • Оплату за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

Важно! денежные средства должны быть использованы только на мероприятия, связанные с выполнением обязательств по социальному контракту. В подтверждение целевого использования денежных средств, полученных по социальному контракту, предоставляются товарные и кассовые чеки, договор купли-продажи, расписки и т. п.

Программа социальной адаптации может включать:

  • Поиск работы (подбор нового рабочего места с более высокой и стабильной заработной платой);
  • Прохождение профессионального обучения или получение дополнительного образования (в случае по имеющейся специальности человека или членов малоимущей семьи устроить невозможно, то сотрудники органов социальной защиты населения предлагают возможность получения доп. профессионального образования или прохождения профессиональной переподготовки на более востребованные специальности, по которым будет легче устроиться на работу.);
  • Открытие своего ИП (помощь в оформлении статуса индивидуального предпринимателя с целью последующего получения прибыли от выполнения какой-либо профессиональной деятельности, то есть первоначальная помощь в осуществлении предпринимательской деятельности);
    • Развитие домашнего хозяйства (приобретение домашнего скота и птицы, имущества для ведения личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства);
  • Добровольное лечение от алкогольной или наркотической зависимости в медучреждениях.

Кто может заключить социальный контракт?

Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определен статьей 7 закона № 178-ФЗ:

  1. Малоимущие семьи;
  2. Малоимущие одиноко проживающие граждане;
  3. Иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума, по независящим от них причинам.

Какие требования к заявителям?

  • Наличие у заявителя и членов его семьи (если речь идет именно о семье) Российского гражданства. В противном случае, в получении помощи будет отказано;
  • наличие у семьи действительных финансовых проблем, которые подтверждаются документально (как правило, органы соцзащиты в этом случае в качестве доказательств рассматривают справки о том, «дотягивает» ли семья или отдельно взятый человек до уровня прожиточного минимума в регионе или нет);
  • документально подтвержденный присвоенный статус лица, имеющего право на льготы (если речь идет о семье, то она должна обладать официальным статусом многодетной или малоимущей семьи с присвоенным статусом).

Куда обращаться?

Чтобы оформить социальный контракт, нужно обратиться:

  • лично в местный орган социальной защиты;
  • в МФЦ;
  • через портал госуслуг.
Выплаты на детей от 3 до 7 лет<< >>Мероприятия ко Дню пожилых людей