Выплаты на детей от 3 до 7 лет

В 2020 году в России введена новая социальная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет, воспитывающихся в малообеспеченных семьях. О том, кому полагается эта выплата, каков ее размер, куда необходимо обращаться и какие документы понадобятся, расскажем в статье.

Чем регулируется новый вид выплат

В 2020 году по поручению Президента России Правительством РФ ввело новую социальную выплату для детей из малообеспеченных семей в возрасте от трех до семи лет. Для удобства все вопросы, касающиеся ее начисления и перечисления гражданам, урегулированы единым нормативным актом — Основными требованиями (утверждены постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384).

Важным новшеством постановления является его увязка с действием сервиса ЕГИССО — информационной системы, в которую должна быть включена вся информация о мерах социальной поддержки россиян. Внедрение системы ЕГИССО наряду с системой межведомственного взаимодействия между госорганами, позволяет полностью освободить граждан от процедуры сбора документов, подтверждающих право на пособие.

Кто имеет право на помощь

Для получения права на пособие семья должна соответствовать следующим условиям (пп. 2-5 Основных требований):

  • возраст ребенка — от 3 до 7 лет;
  • ребенок — гражданин РФ;
  • как минимум один из родителей должен иметь российское гражданство и проживать на территории России;
  • среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Если в семье несколько детей, соответствующих перечисленным требованиям, выплаты выплачиваются на каждого из них. При этом обращаться за выплатой имеют право не только родители, но и лица, к ним приравненные (опекуны, усыновители).

Что влияет на право получить выплату

Для того чтобы четко представлять, имеет ли конкретная семья право на выплату, необходимо знать условия начисления выплаты, о которых мы расскажем ниже.

Состав семьи

Согласно пп. 19 и 20 Основных требований в состав семьи (для расчета выплаты) входят:

  • ребенок или дети в возрасте от 3 до 7 лет;
  • их родитель (опекун либо усыновитель), а также его супруг;
  • другие несовершеннолетние дети родителя, обращающегося за пособием.

Перечисленные члены семьи не должны:

  • находиться на полном обеспечении государства;
  • пребывать в местах лишения свободы;
  • проходить военную службу по призыву.

Данный перечень исчерпывающий. Соответственно, другие проживающие вместе члены семьи, например бабушки и дедушки, дяди или тети ребенка, в состав семьи не включаются.

Доход родителей

Формула расчета дохода при определении права на получение выплаты определена п. 22 Основных требований. Расчет производится в следующем порядке:

  • Расчетный период для расчета доходов равен 12 календарным месяцам.
  • Моменты начала и окончания периода исчисляются так: от месяца обращения за пособием отнимают 6 месяцев, и считают доходы за предшествующие 12 месяцев. Например, вы подали заявление в сентябре. Вычитаем 6 месяцев, получаем февраль. Соответственно, доходы учитываются за период с февраля прошлого года по февраль текущего. Все доходы семьи за расчетный период суммируются, затем делятся на 12 и после делятся на количество членов семьи.
  • Получившаяся в итоге цифра должна быть меньше, чем величина регионального прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года.

Важно! При подсчете доходов в расчет принимаются суммы до вычета налогов.

Источники доходов

Не все доходы семьи включаются в общую сумму. Так, например, в нее не войдут:

  • пособие по безработице;
  • суммы материальной помощи, которые выплачиваются в связи со стихийными бедствиями;
  • выплаты, получаемые другими детьми в возрасте от трех до семи лет;

Все остальные доходы (заработной платы, пенсии, пособий, доходов от предпринимательской деятельности, продажи и аренды имущества, алиментов) подлежат учету при определении имущественного положения семьи и права на получение выплаты на детей.

Сколько платят детям от 3 до 7 лет

Размер выплаты не является фиксированным, а привязывается к региональному прожиточному минимуму. Сумма пособия на одного ребенка составляет 50 процентов от прожиточного минимума в регионе. За ориентир берется МРОТ за второй квартал года, предшествующего обращению за пособием.

Порядок обращения за пособием

Поскольку для назначения пособия требуется подсчет суммы доходов семьи, то обращаться за пособием придется каждые 12 месяцев. Согласно п. 8 Основных требований назначение следующего пособия производится по истечении 12 месяцев с момента предыдущего обращения.

Согласно п. 9 Основных положений заявителям необходимо обращаться за пособием в управление социальной защиты населения региона либо его представительство в конкретном населенном пункте. Но по факту возможностей больше.

Подать заявление на пособие можно не только в управлении соцзащиты, но и:

  • через МФЦ;
  • через Портал государственных или муниципальных услуг.

В последнем случае документ достаточно подписать простой электронной подписью. Ключ такой подписи оформляется в МФЦ при личном обращении и подтверждении личности и данных заявителя на портале «Госуслуги».

Как составить заявление

Для упрощения работы социальных служб и удобства родителей форма заявления на выплату утверждена постановлением Правительства РФ № 384. Бланк размещен в разделе «Документы и бланки» в начале статьи. Также вы можете его получить при непосредственном обращении в орган соцзащиты или МФЦ. При обращении через портал «Госуслуги» заявителю для заполнения будет доступен электронный образ бланка.

Бланк заявления заполняется от руки либо на компьютере. Документ состоит из четырех частей:

  • В титульной части указывают: название органа, куда подается заявление, инициалы заявителя.
  • В верхней таблице приводятся данные о ребенке (детях), который(-ые) имеет(-ют) право на пособие: инициалы, дата рождения, реквизиты актовой записи о рождении (номер, дата, внесение и наименование органа ЗАГС).
  • В нижней таблице в соответствующих графах указываются сведения о членах семьи ребенка. В строке 1 — данные о заявителе, ниже о других членах семьи: инициалы, степень родства с ребенком, гражданство, место проживания и т.д.
  • В последней части заявления нужно выбрать способ получения выплаты: на банковскую карту (счет) или по почте. Соответственно, необходимо вписать реквизиты карты или адрес для почтовой доставки.
  • В конце бланка ставятся дата заполнения и подпись заявителя.

Какие документы нужны

Согласно п. 13 Основных требований орган соцзащиты не имеет права требовать от заявителя других документов помимо заявления, за исключением ситуации, когда ребенок родился вне пределов РФ. Если это как раз ваш случай, вам придется представить выданный иностранным государством или консульским учреждением документ, подтверждающий дату и место рождения ребенка.

Все сведения о ребенке и родителях орган соцзащиты получит самостоятельно.

Сроки оформления пособия

У органа соцзащиты, принявшего документы, на их обработку имеется 10 дней. По истечении этого срока принимается решение о выплате пособия либо об отказе в выплате. Отказ в выплате возможен, если заявитель указал недостоверные данные либо размер доходов семьи больше прожиточного минимума.

Также срок рассмотрения может быть продлен еще на 10 дней в случае, если органу соцзащиты своевременно не предоставлены необходимые данные из других органов государственной власти. Дальнейшее продление сроков недопустимо.

За какой период будут выплачены деньги

Для определения начала периода выплат необходимо отталкиваться от двух дат:

  • 1 января 2020 года — именно с этой даты началась выплата пособий;
  • дата исполнения ребенку трех лет.

При определении начала выплат исходите из более поздней даты из двух перечисленных. То есть если ребенку исполнилось три года в феврале 2020 года, то месяцем начала выплат будет февраль 2020 года. Если же ребенку исполнилось три года в 2019 году или ранее, то первым месяцем выплат будет январь 2020 года.

Если родители обратятся за выплатой до конца 2020 года, то пособие начислят за весь 2020 год, при условии что три года ребенку исполнилось до 1 января 2020 года.

В дальнейшем, то есть с 1 января 2021 года, пособие будет выплачиваться только за 6 месяцев, предшествующих обращению. Следовательно, чтобы получить выплаты в максимальном объеме, родителям необходимо обращаться за их получением как можно скорее.
***
Новая выплата существенно улучшит материальное положение семей с небольшими доходами. Значительным шагом вперед являются максимальное упрощение процедуры оформления выплаты и отсутствие необходимости собирать многочисленные документы.

Дорогие друзья, спасибо за прочтение статьи. Мы очень старались передать вам актуальную и правдивую информацию, изложив ее простым языком.

Выплаты и льготы беременным женщинам в Пензенской области<< >>Что такое социальный контракт?