Возраст -это не порок

«А что Вы хотели? Лет Вам сколько?» Слишком часто приходится людям пожилого возраста слышать такой ответ при визите к врачу. Самое неприятное, что он отражает отношение всего общества к преклонному возрасту. Общественное мнение настолько сильно влияет на психику стареющего человека, навязывая ему весьма непривлекательный образ старости, что очередной день рождения уже не приносит радости, как в былые годы, человек начинает расстраиваться из-за каждой замеченной у себя морщинки. Он перестает заниматься спортом, поскольку теряет смысл в поддержании хорошей формы. Таким путем сам себе ускоряет наступление физической и умственной немощи и слабости.

МОЛОДОСТЬ ЛУЧШЕ ЗРЕЛОСТИ?

Факты, полученные в результате исследований:
• У людей пенсионного возраста на прежнем уровне сохраняются все (или почти все) навыки, которые были необходимы им в профессиональной деятельности;
• Люди, продолжающие активную деятельность по своей специальности и после выхода на пенсию, сохраняют не только прежнее упорство, но и стремятся к получению новых знаний.
Как видим, в профессиональных качествах пожилые люди не уступают молодежи. И это мы еще не упомянули главный козырь возраста – опыт.
Контакты старшего и молодого поколения взаимно полезны: молодежь обретает жизненный опыт и мудрость, а взрослые через энергию молодежи способы деятельно, конструктивно влиять в различных областях жизнедеятельности общества.

НАЧИНАЕМ БОРЬБУ?

Общество переделать сложно – начните с себя. Немедленно перестаньте считать себя немощными и бесполезными. Вас в полной мере можно назвать мудростью, совестью, духовным наставником всей семьи и всего общества в целом. Вы являетесь полноценным членом социума – как только придет осознание этого факта, жизнь резко начнет налаживаться. И будьте уверены, возраст покажется достоинством!

Любите жизнь<< >>Как выиграть борьбу с возрастом?