Лекторий для подростков

17 августа 2021 года на базе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Заречного была организованна встреча для ребят, состоящих на обслуживании в отделении профилактики безнадзорности и социального сиротства несовершеннолетних, со специалистами учреждения.

Цель психологического лектория «Один шаг до взросления» — помочь подросткам разобраться, что значит быть взрослым, способствовать развитию чувства самостоятельности и ответственности. Ребята охотно принимали участие в обсуждении, выполняли задания. Участники встречи выразили общее мнение: «Быть взрослым – это быть самостоятельным и ответственным, проявлять заботу о родных и близких, учитывать не только свои интересы, но и интересы других».

Юрисконсульт отделения провела для несовершеннолетних лекторий: «Профилактика различных видов химической зависимости».

В беседе были обозначены виды химической зависимости, названы возможные причины приобщения подростков к наркотическим средствам, табаку и алкоголю. Совместно с несовершеннолетним были определены альтернативные варианты зависимому поведению: ведение здорового образа жизни, занятия спортом, творческая активность, посещение кружков.

Стартовала акция «Подготовь ребенка к школе!»<< >>Символ молодости