Жить долго и счастливо вместе — реально!

Стремление человечества продлить жизнь неистребимо. Какие только способы не применялись – от жуткой экзотики до банальных медикаментов. И во всей этой борьбе мы не замечаем очевидного – продлить нашу жизнь может собственная семья.

Как за каменной стеной

Упрямая статистика утверждает, что у состоящих в браке людей и жизнь длиннее, и болезней меньше. Каковы причины сего феномена? Ответ на самом деле близок, но не совсем так прост. Люди чувствуют себя в браке более защищенными, меньше беспокоятся о будущем, твердо уверены в настоящем, берут на себя ответственность за членов семьи. Отсюда меньше вредных привычек, стрессов, депрессивных состояний, которые так часто встречаются у людей одиноких.

Ключ с секретом

Конечно просто зарегистрировать брак в ЗАГСе недостаточно. Суть секрета в эмоциональном состоянии. Если брак несчастливый, то никакой пользы здоровью он не принесет. В семье женщина должна быть женщиной, а мужчина мужчиной. К сожалению все чаще можно видеть пары, где супруги меняются ролями: жена примеряет мужские обязанности, а мужу остается либо взять на себя женские, либо «забыться» (пристраститься к вредным привычкам, например к алкоголю) или покинуть дом, в котором ему нет места.
Женская мудрость, гибкость и уступчивость – главные женские качества, на которых держится долгий успешный брак.

Относитесь снисходительно к недостаткам друг друга.

Не думайте, что в идеальных семейных парах абсолютное взаимопонимание. Часто взгляды на одну и ту же проблему могут не совпадать. Считать своё мнение единственно верным, по крайней мере, не скромно. Вы оба обладаете многочисленными достоинствами.

Учитесь слушать и слышать

Нередко в браках супруги, предъявляя различные претензии друг другу, совершенно не слышат ответных аргументов. Учитесь слушать и слышать партнера, обязательно обсуждайте проблемы, не замыкайтесь в себе. Своим неприступным видом и гордым молчанием, что-то вроде «любимый догадайся сам», вы ничего не добьетесь, запустите ситуацию до такого состояния, когда разрешить её будет крайне сложно. Когда двое любят друг друга, они готовы к диалогу, у них всегда есть время рассказать родному человеку о самом важном и наболевшем. Станьте друг для друга лучшими друзьями.

Находите компромиссы в спорах

Любите упрямиться и настаивать на своем по каждому пустяку? Долгих и счастливых отношений вам не видать. Уступайте друг другу и увидите, что отношения между вами станут ещё ближе и теплее. Компромисс – это не поражение или слабость, а великая сила. Сила, которая сохраняет мир в вашей семье.

Стройте планы на будущее

Чтобы супружеские отношения сложились удачно, не переставайте планировать совместную жизнь. Общие цели и задачи всегда объединяют и вдохновляют людей идти вместе по жизни. Иначе, зачем вы все это затевали?
Если солидный возраст не за горами, а Вы ещё не нашли свою судьбу, не расстраивайтесь – для этого никогда не бывает поздно, мир полон невероятных историй знакомств, встретите и Вы родственную душу.
А секрет совместного долголетия и здоровья прост: любите друг друга, живите долго и счастливо!

Как выиграть борьбу с возрастом?<< >>НАША СТРАНА, НАША КОНСТИТУЦИЯ, НАШЕ РЕШЕНИЕ!