День «особенных» людей

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря.

Он направлен на то, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам, которые не дают возможности людям с нарушенным здоровьем жить полноценно и спокойно, на отстаивание их интересов, защиту прав и достоинства.

При этом главная задача состоит не в том, чтобы вызвать людскую жалость, а наоборот, напомнить, что такие «особенные» люди – тоже являются полноправными членами общества. Значит, как и все остальные имеют свои права, которые не стоит ущемлять. Но одновременно с этим, им в любом случае требуется помощь и защита социума.

Каждый год этот праздник проходит под новыми лозунгами. Для инвалидов проводятся различные спортивные мероприятия, концерты, конференции и дискуссии.

Это не обычный день, а серьезное событие не только для самих инвалидов, но и для многих неравнодушных людей, фондов и организаций. Для того, чтобы всем вместе постараться решить насущные проблемы и задачи. Все это, как правило, необходимо, чтобы одни чувствовали себя нужными, а другие могли проникнуться ситуацией и начать делать шаги по улучшению их жизни.

Тотальный тест "Доступная среда"<< >>Говорим нет