Выплаты и льготы беременным женщинам в Пензенской области

С момента подтверждения факта беременности у женщины возникает право на льготы. Ей полагается выплата пособий, облегчение условий работы и другие трудовые гарантии, выдача родового сертификата, ряд других федеральных и региональных льгот. Документом, подтверждающим право на льготы, является справка о беременности.

Льготы беременным до декретного отпуска в 2020 году

Чтобы получить право на льготы по беременности, женщина должна встать на учет в женской консультации. К финансовым (денежным) льготам для беременных относится:

Для беременных жен военнослужащего по призыву есть специальное пособие. После отправки призывника в армию, женщина получит единовременное пособие 28511,40 руб.
Приказом Минздрава РФ № 662 определен перечень бесплатных медицинских услуг и препаратов, которые положены беременным женщинам. В частности, для поддержки здоровья женщины и будущего ребенка бесплатно должны бесплатно выделяться фолиевая кислота, поливитамины, витамин E, калий йодид, железо. В перечень бесплатных медицинских услуг входит неонатальный скрининг на 5 врожденных заболеваний, УЗИ плода, полные плановые медицинские осмотры, исследования на наличие бактерий и микроорганизмов. Воспользоваться указанными льготами можно в женской консультации и поликлинике по месту приписки.

Работающая женщина может получить налоговый вычет за роды в платной поликлинике. Максимальный размер суммы для вычета — 120 000 рублей в год. В расходы для получения вычета включаются врачебные консультации, диагностические исследования, лечение в амбулаторных и стационарных условиях, родовспоможение и санаторно-курортное лечение. Сумма вычета не ограничена, если роды прошли с осложнениями, например, маме было сделано кесарево сечение.

Региональное законодательство Пензенской области

Беременным:
Ежемесячное пособие на обеспечение питанием беременных женщин
Размер:
580 рублей
Условия получения:
Потребуется справка о постановке женщины на учет по беременности в медицинских организациях Пензенской области с указанием срока беременности.
Кормящим:
Ежемесячное пособие на обеспечение питанием кормящих матерей в размере 580 рублей
Нормативно-правовые акты (НПА):
Постановление Правительства Пензенской области от 22 октября 2012 года N 747-пП

Телефон доверия<< >>Выплаты на детей от 3 до 7 лет